Олимпиадные задания по латинскому языку

АНКЕТА

УЧАСТНИКА ВНУТРИВУЗОВСКОГО ЭТАПА ОТКРЫТОЙ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ

ОЛИМПИАДЫ ПО ЛАТИНСКОМУ ЯЗЫКУ — 2018

ФИО участника олимпиады

Наименование вуза

Направление (специальность), курс, группа

Контактный телефон участника

Контактный е-mail участника

Региональная открытая олимпиада по латинскому языку – 2018

I этап

1. Вставьте приведенные в рамке пропущенные приставки в предложения. Одна приставка может использоваться несколько раз. Укажите значение префикса в каждом слове. Переведите полученные предложения.

Pro-, ab-, con-, trans-, dis-, in

Homo ponit, sed deus ponit.

…iens …i.

Deus …servant omnia.

De lingua stulta veniunt …commoda multa.

Sic …it gloria mundi.

Certum, quia …possibile est.

…cordia parvae res crescunt, …cordia maximae dilabuntur.

(12 баллов)

1. Найдите в тексте слова, первоисточником которых выступает латинский язык.

Латинский язык свое название получил от небольшого италийского племени латинов, жившего в области Лаций. Эта область находится в средней части Апеннинского полуострова. Здесь по преданию в 754/753 гг. до н. э. братьями Ромулом и Ремом был основан город Рим. Рим вел агрессивную, завоевательную политику. По мере роста завоеваний Рима и расширения Римского государства латинский язык получил широкое распространение не только в бассейне Средиземного моря, но и за его пределами. Таким образом, до второй половины V в. н. э. (476 г. — год падения Западной Римской империи) латинский язык приобретает статус международного на всей территории Римской империи. Меньшее распространение латынь получила в Греции, завоеванной римлянами в 146 г. до н. э., а также в греческих колониях, находящихся на юге Апеннинского полуострова и острове Сицилия.

(0,5 балла за каждый латинизм)

1. Запишите 3 латинских афоризма с инфинитивами. Переведите их. Выделите инфинитив, определите его время, залог и спряжение.

(6 баллов)

1. Найдите соответствия латинских и русских коммуникативных фраз (приветствие и прощание, пожелания, поздравления и т.п.).

Результаты занесите в следующую таблицу:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1. Bonam recreatiōnem tibi opto! А. Пусть Бог хранит Тебя и Твоих (близких)!
2. Jubeo te salvum esse! Б. Спокойной ночи!
3. Opto tibi noctem bonam! В. Приятного отдыха!
4. Congratulor tibi de natāli tuo! Г. С Новым годом!
5.  Jucundum diem festum opto! Д. С любовью.
6. Tibi condoleo! Е. Мир вам!
7. Gratulor tibi! Ж. Примите мое соболезнование!
8. Con amōre. З. На долгую память.
9. Annum Novum fastum felīcem fortunātum tibi precor! И. Поздравляю вас с днем рождения!
10. Ad futūram memoriam. К. С праздником!
11. Pax vobiscum! Л. Поздравляю вас!
12. Deus Te Tuosque tueātur! М. Будь здоров!
  Н. На здоровье!

(6 баллов)

1. Заклинания в романах Дж. Роулинг о Гарри Поттере отчасти написаны на правильной латыни (хотя там этого не говорится), отчасти на латыни с небольшими искажениями и грамматическими ошибками. Выпишите отдельно те заклинания, которые написаны на грамотной латыни, и отдельно заклинания с ошибками; последние исправьте (в некоторых случаях возможно несколько вариантов ответа). Переведите результаты.

Brachium emendo (используется для лечения перелома).

Cistem aperio (используется вместо ключа).

Dens augeo (шуточное заклинание; используется, так сказать, в медицинских целях).

Exspecto patrōnum (вызывает духа-защитника).

Lumos maxima (используется, чтоб зажечь свет).

Vulnera sanantur (используется в медицинских целях).

(12 баллов)

1. Выпишите слова с сочетаниями muta cum liquida (немой с плавным), подчеркните эти сочетания. Разбейте выписанные слова на слоги и поставьте ударение.

Absurdus ‘бессмысленный’, terebra ‘сверло’, publicus ‘общественный’, hortus ‘cад, огород’, spiritus ‘дух’, arbitror ‘я думаю, полагаю’, populus ‘народ’, accumulatio ‘накопление’, adoptio ‘усыновление’, theātrum ‘театр’, ungulus ‘нокоток’, latebra ‘убежище, тайник’, livescere ‘синеть’, vaframentum ‘хитрость’.

(6 баллов)

1. Переведите действительную конструкцию в страдательную. Переведите полученное предложение.

Themictocles muros restituit, quos Persae deleverant.

(8 баллов)

1. Найдите ошибки в предложении с синтаксическим оборотом, исправьте и переведите полученное предложение. Укажите название синтаксического оборота:

Dareus, rex Persārum, sperābat se Graecos facile victum iri.

(10 баллов)

1. Римские имена. Распределите в правом столбце имена римского полководца Публия Корнелия Сципиона Африканского (Publius Cornelius Scipio Africānus).
1. Praenōmen
2. Nomen
3. Сognōmen
4. Agnōmen
5. Pronōmen

Каков принцип именования римлянки? Напишите имя дочери Публия Корнелия Сципиона Африканского.

(5 баллов)

1. Переведите текст на русский язык.

In Italiā novum bellum subito commōtum est. Septuaginta enim quattuor gladiatōres, ducibus Spartaco, Crixo et Oenomāo, effracto Capuae ludo, effugērunt et per Italiam vagantes paene non levius bellum in eā, quam Hannibal moverat, paravērunt.

(30 баллов)

Elena Nekrasova