Ученые ТГУ исследуют проблемы взаимоотношений между школьниками

Международный центр исследований развития человека ТГУ присоединился к кросс-культурному проекту, который реализует Индоевропейская сетевая исследовательская программа по социальным наукам. Проект направлен на исследование особенностей понимания буллинга школьниками разных стран.

Буллинг – это намеренная, повторяющаяся физическая или психологическая агрессия со стороны одного человека или группы людей по отношению к другому человеку. Это явление может проявляться в разных коллективах, в том числе и в школах. В последнее время также изучается проблема кибер-буллинга – психологического давления в социальных сетях в процессе общения школьников.

– Буллинг может иметь негативные последствия как для «жертвы», так и для «агрессора», то есть для того, кто оказывает психологическое давление. У всех участников этой ситуации в будущем могут возникнуть проблемы социальной адаптации, – говорит сотрудник Международного центра исследований развития человека ТГУ Алексей Миклашевский. – Это исследование вносит вклад в понимание феномена буллинга у школьников и способов его предотвращения.

Проблема буллинга встречается во многих культурах, но в разных странах понимание данного явления различается. Кроме того, в некоторых культурах вообще не существует аналога термину «буллинг» и есть только названия различных его аспектов (например, исключение из коллектива, психологическое давление, оскорбление и др.).

Чтобы изучить феномен, для которого нет единого термина, ученые из Индии, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и других стран проводят международное исследование «Students Understanding of Bullyng Behaviors». Ученые ТГУ стали первыми российскими участниками этого проекта.

В рамках исследования ученые проведут фокус-группы со школьниками, направленные на определение словаря детей для описания различных аспектов такого поведения. Также пройдет работа в нескольких школах Томска, где ученикам будет предложено оценить, насколько схематические картинки относятся к различным аспектам буллинга. Исследование направлено на выявление универсальных и культурно-специфичных форм проявления явления. Данные, собранные в России, будут включены в масштабную кросс-культурную базу данных для статистического анализа.

Ксения Акентьева

Elena Nekrasova