VI Международная конференция ICSC «Space and Situated Cognition»

Gaudia est in litteris.

IMG_8108

Научный сотрудник лаборатории Когнитивных исследований языка, входящей в состав Международного центра исследований развития человека, Оксана Царегородцева приняла участие в работе VI Международной конференции ICSC «Space and Situated Cognition», Рим (Италия), посвященной исследованию пространственного и ситуативного мышления, выступив с докладом «Remember down, look down, read up: Does a word modulate eye trajectory away from remembered location?» (работа выполнена в соавторстве с сотрудниками лаборатории А. Джанян и А. Миклашевским, а также исследователем из Нового Болгарского университета И. Ванковым).

«Space and Situated Cognition» является шестой в серии международных конференций International Conference on Spatial Cognition, ICSC, посвященных исследованиям пространственного мышления. На этих научных событиях с периодичностью раз в 3 года уже на протяжении 15 лет собираются ученые всего мира для того, чтобы обсудить теоретические проблемы и представить последние разработки в прикладных областях, связанных с пространственным познанием человека и животных. В этом году были представлены доклады, посвященные нейрофизиологическим и когнитивным исследованиям пространственного мышления, связи пространственного мышления и проблем виртуальной реальности, моделям ситуативного мышления в робототехнике, архитектуре, искусстве.

Оксана Царегородцева: Наш доклад вызвал значительный интерес аудитории, многие подходили и спрашивали об исследованиях, на которые мы опирались, хотели уточнить детали нашего собственного эксперимента. Было очень приятно видеть большое количество заинтересованных людей, готовых вступить в диалог, поделиться своими идеями друг с другом. Я горжусь тем, что представляю Лабораторию когнитивных исследований языка и ТГУ в целом на мероприятии такого уровня, тем более что я была единственным докладчиком, кто представлял нашу страну на конференции.
Среди приглашенных лекторов были такие ведущие мировые исследователи, как Yan Bao (Peking University), William J. Clancey (Florida Institute for Human & Machine Cognition), Shaun Gallagher (University of Memphis), Vittorio Gallese (University of Parma), Sergei Gepshtein (Salk Institute for Biological Studies), Susan Goldin-Meadow (University of Chicago), Kevin O’Regan (University of Paris V).

LOGO_ICSC-2015-300x225 (1)

Более подробную информацию о конференции можно найти на сайте http://www.icsc-rome.org/

Видео-анонс конференции: https://www.youtube.com/watch?v=HbA_AnUE6Mo